Роснефть | 26 февраля 2018 г. | 11:48

РН-Юганскнефтегаз снижает энергопотребление

Запуск четырнадцати комплектов частотно-регулируемого привода (ЧРП) планируется в ООО "РН-Юганскнефтегаз" в ближайшее время. В результате проведения опытно-промышленных испытаний нового оборудования на КНС-545 получено снижение энергопотребления на 11%. В абсолютных цифрах расход энергии сократился на 697,41 тыс. кВт*ч в год.

Повышение эффективности работы объектов наземной инфраструктуры систем ППД и ППН осуществляется за счет регулирования ЧРП скорости работы электродвигателя. Изменение частоты вращения рабочего колеса обеспечивает работу насоса с максимальным КПД. Благодаря чему снижается энергопотребление на единицу перекачиваемой жидкости, мягкий пуск увеличивает ресурс электродвигателя. При использовании ЧРП исключаются гидроудары в системе – это положительно влияет на функционирование трубопроводов. Вся информация о работе насосного агрегата выведена на пульт диспетчера, есть возможность дистанционного пуска и остановки оборудования.

Монтаж частотно-регулируемых приводов выполняет поставщик, на первоначальном этапе представители предприятия обучают работников общества обслуживать и управлять новым оборудованием. В дальнейшем нефтяники будут повышать квалификацию на курсах ЦПК НК "Роснефть" "Нефтеюганский корпоративный институт".

Проведены пробные запуски ЧРП на КНС-1/2 УБ и КНС-15 в Нефтеюганском регионе, результат положительный - планируется запуск оборудования в промышленную эксплуатацию. Решение по тиражированию технологии специалисты ООО "РН-Юганскнефтегаз" примут после запуска всех четырнадцати комплектов оборудования на объектах ППД и ППН и достижения ими безаварийной наработки 365 суток.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 21

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter