В штате Уралэлектромеди появилась роботизированная техника

В строящемся цехе электролиза меди Уралэлектромеди (входит в УГМК) завершается монтаж роботов-манипуляторов немецкой фирмы «Kuka», которыми будет оснащена машина для сдирки катодов.

«Использование роботизированной техники нового поколения ускорит технологический процесс сдирки. Производительность новой машины – 600 катодов в час, что на 40% выше, чем у аналогичного оборудования, работающего в безосновном отделении цеха, построенного в 2012 г.», - подчеркнул главный инженер предприятия Алексей Королёв.

Монтаж осуществляют опытные специалисты подрядной организации «Уралметаллургмонтаж 2». Процессом руководит группа шеф-монтажников от завода-производителя «Outotec» (Швеция).

На данный момент завершена механическая сборка роботов, они прикреплены к фундаментам, подключены кабели, которые связали между собой «мозги» роботов с пультом управления операторской.

В ходе монтажа будет подключено порядка двух километров кабелей от пульта операторской к шкафам управления роботов, и около двух километров от распределительного устройства к электродвигателям катодосдирочной машины. Завершением монтажа станет отладка узлов и механизмов, настройка системы управления. Окончательный запуск намечен на апрель.

На новой катодосдирочной машине будут выполняться следующие операции: промывка катодов, сдирка, отбор пробы для определения химического состава, пакетирование с обвязкой стальной лентой. В планах строителей приступить к монтажу оборудования фильтров тонкой очистки, фильтр-прессов, установок приготовления реагентов, скруббера отходящих газов с каплеуловителем и их последующая трубная обвязка. В настоящий момент продолжаются работы по устройству кислотоупорных полов в технологических пролетах, монтаж и подключение электрооборудования.

Строительство второй очереди началось в июле 2014 г. Так же как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства катодов. С запуском второй очереди мощности по производству безосновных катодов возрастут со 160 тыс. т до 320 тыс. т в год. Суммарная мощность (с учетом выпуска катодов по основной технологии) составит 400 тыс. т. Завершить строительство планируется в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter