Китайская провинция Хэбэй будет и дальше сокращать производство стали

Администрация китайской провинции Хэбэй, крупнейшего промышленного центра страны, приняла новый трехлетний план сокращения избыточных мощностей в металлургической отрасли.

В соответствии с этим планом в текущем году мощности по выплавке чугуна и стали будут уменьшены на более чем по 10 млн. т в год. Кроме того, в провинции будут ликвидированы три завода «зомби», которые остановили производство, но пока еще считаются действующими предприятиями и учитываются в официальной статистике.

Расширение мощностей по производству чугуна и стали в ближайшие три года будет запрещено. Разрешения на строительство новых линий будут выдаваться только тем металлургическим компаниям, которые взамен выведут из эксплуатации еще больший объем действующих мощностей. При этом заводы будут постепенно «мигрировать» с внутренних районов провинции на побережье.

По данным вице-губернатора Хэбэя Юаня Тунли, за последние пять лет в провинции были закрыты мощности по выплавке 64,42 млн. т чугуна и 69,93 млн. т стали в год. Из них 21,32 млн. т чугуна и 27,54 млн. т стали пришлось на 2017 г. Также в 2013-2017 г. в металлургической отрасли провинции было ликвидировано восемь компаний «зомби».

Согласно информации Национального бюро статистики КНР, в 2017 г. в Хэбэе было выплавлено 191,2 млн. т стали, что на 0,7% меньше, чем годом ранее. Доля провинции в национальном производстве стали составила 23,0% против немногим менее 24% в 2016 г.

Как отмечает Чжан Вузун, глава частной компании Shandong Shiheng Special Steel, в текущем году объем выплавки стали в Хэбэе может снова сократиться, так как внезапные производственные ограничения, вызванные сложной экологической обстановкой превратились в провинции в «новую нормальность».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter