Codelco , Чили , литий , Инвестиции , новые проекты | 14 марта 2018 г. | 06:13

Чили увеличит производство лития

Чилийское государственное агентство развития Corfo утвердило инвестиционные планы компаний Molymet (Чили), Sichuan Fulin Industrial Group (Китай) и совместного предприятия корейских корпораций POSCO и Samsung SDI Co., которые в совокупности намерены вложить более $750 млн. в производство лития.

В частности, корейский консорциум POSCO-Samsung SDI инвестирует около $57 млн. в строительство завода по выпуску катодов для литийионных аккумуляторов. Как ожидается, спрос на них резко возрастет в ближайшие годы вследствие увеличения производства электромобилей по всему миру. Предприятие планируется запустить в конце 2021 г.

По оценкам Corfo, уже в течение двух лет участники утвержденных проектов смогут вывести выпуск литиевых катодов до около 58 тыс. т в год. Глобальный спрос на эту продукцию тем временем должен возрасти от 210 тыс. т в 2016 г. до 860 тыс. т в 2020 г.

Как сообщило Министерство горнодобывающей промышленности Чили, государственная компания Codelco подписала контракт на разработку литиевого месторождения Maricunga на севере страны, где сосредоточены значительные резервы этого легкого металла. Это первый случай, когда Codelco, ведущий производитель меди в мире, выходит на рынок лития.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter