«Ласточки» повышенной комфортности соединили Москву и Иваново

13 марта скоростной электропоезд «Ласточка-Премиум» производства завода «Уральские локомотивы» (входит в Группу Синара) отправился в первый регулярный рейс по маршруту Москва-Иваново.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, генеральный директор РЖД Олег Белозеров, директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

«Ласточка-Премиум» - первый российский электропоезд повышенной комфортности, предназначенный для перемещения на междугородных маршрутах, рассчитанный на перевозки пассажиров во временном интервале до четырех часов и на расстояния до 400-500 км. В салоне нового поезда предусмотрены вагоны разной классности, доступ в интернет, возможность организовать питание пассажиров. Интеграция российской микропроцессорной системы управления, которая используется в составе «Ласточки-Премиум», делает возможной компоновку поезда разной составности – от 5 до 12 вагонов в зависимости от пассажиропотока.

Новости по теме

Перед первой поездкой электропоезда «Ласточка-Премиум» генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, поздравляя пассажиров, отметил: «Сегодня мы открываем новый маршрут для поездов «Ласточка» – Москва – Иваново. Этого события ждали давно. Изменяется подход к организации движения поездов на этом участке. Прежде всего, это касается скорости. Теперь поезд будет следовать в Иваново 3 часа 41 минуту. До сегодняшнего дня ночной поезд следовал более 7 часов. Цель работы компании «РЖД» – повышение качества пассажирских перевозок как за счет сокращения времени поездки, так и за счет новых услуг и сервисов. В этом поезде предоставлены самые новые услуги и технологии».

Современная и комфортная пятивагонная «Ласточка», вмещающая 350 пассажиров, будет курсировать на маршруте Москва-Иваново ежедневно, совершая по два рейса во встречном направлении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter