Zijin , Медь , Сербия , покупка активов | 14 марта 2018 г. | 11:13

Китайская компания может купить сербский медный комбинат

Как сообщают сербские СМИ, китайская компания Zijin Mining Group, крупный производитель меди, цинка и золота, выразила интерес к приобретению медного комбината RTB Bor, ведущего предприятия цветной металлургии в стране.

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с руководством китайской компании, которая заявила о готовности вложить несколько сотен миллионов долларов в RTB Bor, который сербское правительство безуспешно пытается приватизировать, как минимум, с 2007 г. Очередной международный тендер был анонсирован на июнь текущего года.

Прошедший 2017 г. был одним из самых удачных в истории предприятия, пришедшего в упадок во время войн и международной изоляции Сербии в 90-тые годы. В прошлом году компания получила около $300 млн. доходов, а показатель EBITDA составил у нее $73 млн. На RTB Bor было произведено 43 тыс. т меди и 700 кг золота.

Новости по теме

Руководство компании разработало инвестиционную программу объемом $331 млн., которая предусматривает возобновление добычи руды в одной из трех открытых разработок комбината и увеличение производительности другой. Предполагается, что благодаря реализации этих проектов RTB Bor увеличит производство меди до 87 тыс. т в год. На долгосрочную перспективу планируется доведение данного показателя до 100 тыс. т в год, а дохода — до $700 млн.

Внимание, которое проявляют сербские СМИ к предложению китайской компании, объясняется успешным примером приобретения национального металлургического комбината Smederevo китайской группой Hebei Iron & Steel. Эта сделка оказалась исключительно удачной для сербского предприятия, которое с новым собственником вернулось к прибыльности и увеличило объем выплавки стали в несколько раз.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter