Северсталь , ЧерМК | 16 марта 2018 г. | 14:49

Череповецкую площадку Северстали посетил глава Минприроды РФ Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в рамках рабочей поездки в Череповец посетил сегодня промплощадку Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). В ходе визита он ознакомился с рядом крупных экологических проектов компании, реализованных за последние годы.

Одним из таких проектов стало строительство объединенной газоочистки нового агрегата – установки «печь-ковш №2», и существующих установок доводки металла в сталеплавильном производстве. Этот инвестиционный проект компания реализовала в Год экологии в рамках подписанного Соглашения о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительства Вологодской области.

Новости по теме

Здесь же, в сталеплавильном производстве, глава ведомства посетил самый крупный в истории комбината экологический проект – установку улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров № 1-3, стоимостью 3,4 млрд. руб. Комплекс современного газоочистного оборудования построен в 2014 г., и за три года доказал свою эффективность. Так, количество уловленной пыли по факту превышает гарантийные показатели более чем в два раза и составляет порядка 9 тыс. т в год.

Ознакомился Сергей Донской и с главным объектом водооборотной системы меткомбината – Единой фильтровальной станцией. Объект отвечает за качество очистки сточных вод по одному из двух действующих выпусков. С вводом станции в эксплуатацию в 2015 г. сбросы по выпуску снижены на 20%.

В 2018 г. на ЧерМК начинаются работы по реконструкции газоочистки шахтной печи №2 в сталеплавильном производстве. Кроме того, компания продолжит реализацию проекта по обустройству городской среды Череповца. В рамках этого проекта уже построены два сквера в разных районах города, в 2018 году будет построен еще один. Всего компания направила на финансирование проекта по обустройству городских скверов 12 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 383

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter