Март у нас — еще не весна. Российский и мировой рынок сортового проката: 4-19 марта

В последние две недели на российском рынке сортового проката сохранялась относительно низкая покупательская активность, однако дистрибьюторы подтягивали спотовые котировки вверх, поближе к заводским. При этом поставщикам приходится учитывать не только текущие мартовские цены, но и апрельские, которые, по всем признакам, должны прибавить по сравнению с нынешним уровнем. Благоприятная конъюнктура на внешних рынках заготовки и дороговизна металлолома способствуют удорожанию арматуры в России. Но в апреле, с наступлением более теплой погоды, обстановка определенно изменится, причем, возможно, неоднозначным образом.
  • В отечественной строительной отрасли первая половина марта прошла без существенных перемен. Уровень активности остается по-зимнему низким. Тем не менее, дистрибьюторы на протяжении уже трех недель подряд старательно подтягивают цены на арматуру все выше. Их действия обусловлены, естественно, позицией металлургических компаний.
  • В первую очередь, ожидаемое апрельское подорожание арматуры основывается на мартовском подъеме цен на сортовой прокат на внешних рынках. Полуфабрикаты отечественного производства достигли в середине текущего месяца максимального уровня с 2012 г. Рубль же слегка просел по отношению к доллару. Таким образом арматура находится сейчас на $25-35 за т ниже экспортного паритета для заготовки.
  • Удержать металлургов от апрельского повышения может только крупномасштабный спад на мировом рынке сортового проката в ближайшие две недели, что маловероятно. Подорожание может быть просто большим или меньшим — в зависимости от текущей обстановки. На данный момент ситуация складывается, скорее, в пользу более умеренного роста.
  • На российском рынке фасона, наконец, проявилась конкуренция из-за рубежа. В начале марта отечественные поставщики понизили котировки на отдельные позиции, по которым в продаже появились подходящие по стоимости иностранные аналоги. Правда, некоторые дефицитные типоразмеры, наоборот, подорожали.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 333

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter