Rio Tinto продала предпоследний угольный актив

Всего через несколько дней после продажи значительной части своего угольного бизнеса компании Glencore австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto заключила еще одну подобную сделку.

Rio Tinto продала за $200 млн. компании Whitehaven Coal свои 75% акций крупного месторождения Winchester South в австралийском штате Квинсленд. По данным компании, оно содержит 356 млн. т высококачественного коксующегося и энергетического угля.

По оценкам Whitehaven, на этом месторождении можно организовать открытую добычу угля в объеме от 3,5 млн. до 7,5 млн. т в год. Причем расположение актива в непосредственной близости от уже действующих предприятий с их инфраструктурой облегчит экспортные поставки сырья. Как заявляет компания, разработка Winchester South станет ключевым элементом ее долгосрочной стратегии развития.

Теперь у Rio Tinto остался всего один угольный актив — подземная шахта Kestrel в том же штате Квинсленд. Компании принадлежит 80% этого предприятия на котором в 2017 г. было получено 3,27 млн. т коксующегося и энергетического угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter