Прецизионные сплавы и импортозамещение

22 марта в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии им. И.П. Бардина прошла конференция «Проблемы разработки и производства прецизионных сплавов и специальных электротехнических сталей в условиях импортозамещения». В заседании участвовали заместитель генерального директора ЦНИИчермет Михаил Галкин, известный советский и российский ученый, профессор доктор технических наук Борис Молотилов, представители отечественных научных отраслевых центров, металлургических заводов, производственных объединений, а также ученые и специалисты института.

Михаил Галкин вкратце рассказал об основных направлениях и тенденциях разработки и производства прецизионных материалов в России, а также о развитии данной тематики в институте. Прецизионными материалами в Советском Союзе начали заниматься в конце тридцатых годов. ЦНИИчермет был одним из пионеров создания и внедрения специальных сталей и сплавов с особыми физическими свойствами. Они должны делаться в белых халатах, с жестким контролем на всех этапах и на специальном оборудовании.

Несколько лет назад при поддержке Минпромторга России в ЦНИИчермет был создан экспериментально-производственный комплекс для малотоннажного производства прецизионных сплавов. Это стало возможным в результате реализации федеральной целевой программы по восстановлению и организации производства дефицитных материалов в условиях импортозамещения.

"Сегодня наш ЭПК выплавляет более 25 марок сталей и сплавов в интересах российских потребителей, – проинформировал Михаил Галкин. – Мы можем отлить заготовку весом от одного килограмма, что позволяет изготавливать металлопродукцию с более высокими характеристиками и заданными свойствами".

Также перед участниками конференции выступил один из основоположников системы развития прецизионных сплавов в Советском Союзе и России, автор единственного в истории отечественной металлургии справочника по прецизионным сплавам, профессор доктор технических наук Борис Молотилов.

"До настоящего времени институтом разработано более 300 марок прецизионных сплавов, а также технологические схемы производства основных групп прецизионных сплавов для использования в электронном и электротехническом машиностроении, – подчеркнул он. – От них требуется сочетание определенного структурного состояния с заданным уровнем магнитных, электрических, механических, химических и других свойств.

По словам Бориса Молотилова, сфера применения специальных сплавов весьма широка – от радиоэлектроники до медицины, от приборостроения до кардиологии, от атомной промышленности и до космических технологий. Например, наши металлурги совместно с врачами проделали колоссальную исследовательскую работу. Надо было создать такой материал, который бы не отторгался организмом человека. Задача – нетривиальная, но путем проб и ошибок удалось создать целую группу подобных сплавов.

В ходе мероприятия ученые, производственники и специалисты обменялись мнениями по интересующим их научным и производственным вопросам, договорились о сотрудничестве, а также обсудили актуальные аспекты импортозамещения в металлургии.

Перспективы развития импортозамещения прецизионных сплавов и специальных сталей будут обсуждаться в ходе 4-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая пройдет 4 - 5 апреля в Москве.

Смотрите электронный марочник сталей

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 443

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter