Все смешалось. Российский и мировой рынок сортового проката: 19-26 марта

К концу марта на российском рынке сортового проката сложилась крайне противоречивая обстановка. С одной стороны, в преддверии строительного сезона металлургические компании резко взвинтили цены на арматуру, а дистрибьюторы последовали их примеру. Подъем на споте в последнюю неделю резко ускорился, хотя видимый спрос пока остается относительно невысоким. В то же время, если внешние рынки ранее подталкивали российский рынок вверх, то теперь они его, наоборот, ослабляют. Протекционистская политика США спровоцировала обвал в Китае, началось снижение котировок в странах Ближнего Востока. Не исключено, что в апреле российским производителям вместо намеченного роста придется пойти на уступки во внутренних поставках.
  • Металлургические компании, очевидно, решили, как говорится, не ограничивать себя. Котировки на арматуру А500С размером 12 мм анонсируются на уровне 37-37,5 тыс. руб. за т CPT Москва с НДС, что выводит их на максимальную отметку с прошлой осени. Правда, это повышение объявляется не в самых благоприятных условиях.
  • Производители арматуры дали четкий сигнал о повышении котировок в апреле, а дистрибьюторским компаниям пришлось на него отреагировать. Многие трейдеры пополняют склады, готовясь к началу строительного сезона, так что им приходится приобретать дорогостоящую продукцию и соответственно пересматривать позиции в прайс-листах.
  • В целом наступление весны должно благоприятствовать росту на российском рынке арматуры и способствовать сохранению высоких цен на фасонный прокат. Но влияние на внутренний рынок могут оказать в ближайшее время и внешние факторы. Сейчас от однозначно направлены в сторону спада.
  • Китайские компании значительно повысили экспортную активность, предлагая в страны Юго-Восточной Азии заготовку по все более низким ценам. Пошла вниз данная продукция и в странах Ближнего Востока, хотя там сохраняется высокий спрос со стороны таких стран как Алжир и Египет. Но в Турции сортовой прокат падает как на внутреннем рынке, так и на экспорте.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 641

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter