ЕС может ввести защитные пошлины на 26 категорий стальной продукции

Европейская комиссия начала расследование по импорту 26 товарных категорий сортового, листового проката и труб из углеродистой, легированной и нержавеющей стали, якобы чтобы воспрепятствовать перетоку данной продукции на рынок ЕС из-за введения стальных тарифов в США. В этот список входят около 300 товарных позиций, покрывающие практически весь сортамент по прокату и трубам за исключением полуфабрикатов.

Как заявляет Комиссия, расследование затронет всю указанную в списке продукцию независимо от страны происхождения. Процедура может завершиться введением защитных пошлин или квот, которые должны будут защитить европейских производителей от избыточного импорта.

Срок проведения расследования составляет девять месяцев, но при необходимости могут быть оперативно введены предварительные меры.

По данным Европейской комиссии, импорт стальной продукции в ЕС значительно увеличился за последние годы. Если в 2013 г. объем импорта по 26 категориям составил 17,8 млн. т, то в 2017 г. он достиг 29,3 млн. т. При этом заявляется, что этот импорт наносит ущерб европейским металлургам, так как их доля в некоторых секторах рынка уменьшается, а цены на зарубежную продукцию ниже, чем в ЕС.

Ранее европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступала за то, чтобы на американские импортные ограничения Европейская комиссия ответила своими, закрыв региональный рынок стальной продукции тарифами и квотами. Очевидно, ее призывы были услышаны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 361

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter