ММСК получил модернизированную железнодорожную технику

На Медногорский медно-серный комбинат (входит в УГМК) поступил очередной тепловоз ТЭМ2-УГМК, прошедший модернизацию на Шадринском автоагрегатном заводе. Программа модернизации подвижного состава ММСК действует с 2013 г., за это время железнодорожный цех получил четыре обновленных тепловоза. Всего же в арсенале медно-серного комбината шесть манёвренных локомотивов, которые задействованы для перевозки грузов, сырья и готовой продукции по территории предприятия и за его пределами.

«Преимущества нового тепловоза очевидны. На нем установлены дополнительные приборы безопасности, которые соответствуют требованиям РЖД в части перевозки грузов от ММСК до железнодорожной станции Медногорск. Именно на этом стратегически важном транспортном участке будет задействован последний ТЭМ2-УГМК, прошедший глубокую модернизацию», – пояснил мастер службы тяги же­лезнодорожного цеха Малик Зиянгулов.

В процессе модернизации на тепловозы ставятся современные двигатели, генераторы, компрессорные установки и кабины управления. Предусмотрена современная система электроники и навигации, что повышает безопас­ность эксплуатации тепловоза. Для машиниста созданы более комфортные условия труда.

«Cамый главный козырь обновленных локомотивов – это экономичный двигатель, позволяющий снизить расход топлива до 30%. Если на старом тепловозе на один час работы используется 19 л дизельного топлива, то на ТЭМ2-УГМК этот показатель находится в пределах 14 л», – отметил старший механик железнодорожного цеха Анатолий Боков.

Кроме того, на обновленном тепловозе заметно увеличен временной интервал между техническим обслуживанием узлов и агрегатов тепловоза, позволяющий максимально эффективно использовать подвижной состав в единой цепочке технологического процесса химико-металлургического комплекса ММСК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter