ММК продолжает строительство новой аглофабрики

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается масштабное строительство современной аглофабрики, аналогов которой нет в России.

В декабре 2016 г. строители приступили к подготовительным работам - по планировке территории и подготовки монтажа фундаментов. Сегодня на площадке полным ходом идет монтаж конструкций.

В первую очередь на площадке была возведена электрическая подстанция. Она уже подключена к высоковольтной линии и готова к подаче дополнительного напряжения на строительную площадку аглофабрики. В декабре 2017 г. на склады Магнитогорского металлургического комбината поступило около 2,5 тыс. т контрактного оборудования компании «Синостил». Всего китайские партнеры обязуются поставить порядка 22 тыс. т оборудования.

Стоимость закупаемого у китайской стороны контрактного оборудования - 6,7 млрд руб. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики, включая строительно-монтажные работы, составят около 22 млрд руб.

После того как оборудование будет растаможено, начнётся его монтаж. Помощь в этом окажут, в том числе, и китайские инженеры.

"Наша зона ответственности - подготовительные работы на территории и возведение агломашин, - отметил руководитель проекта строительства аглофабрики №5 Чэнь Дасунь. - Уже смонтирована площадка для строительства агломашины и охладителя".

Аглофабрика №5 будет введена в эксплуатацию в 2019 г. Она обеспечит доменный цех ММК высококачественным агломератом, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. С ее пуском четвертая аглофабрика, морально и физически устаревшая, будет выведена из строя. Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда работников фабрики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 339

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter