Повышение с оглядкой. Российский и мировой рынок листового проката: 20-27 марта

Российский рынок листового проката находится в промежуточной ситуации. С одной стороны, металлургические компании приняли решение о повышении заводских котировок в апреле, а дистрибьюторы в ожидании весеннего оживления подтягивают вверх спотовые цены невзирая на пока что низкий спрос. В то же время, повышается вероятность понижательной коррекции в мае. Спад может распространиться на Россию с внешних рынков. Американские стальные тарифы и торговые конфликты привели к падению цен в Китае и резкому сужению видимого спроса в других регионах. Впрочем, рыночная обстановка еще может измениться к лучшему.
  • На спотовом рынке горяче- и холоднокатаного проката пока без особых перемен. Видимый спрос на стальную продукцию остается относительно слабым, особенно, в секторе холоднокатаной продукции. Конечные потребители привычно жалуются на нехватку средств. Дистрибьюторы понимают необходимость роста, но вынуждены сдерживаться. Металлургические компании, со своей стороны, анонсировали на апрель повышение котировок на 1-2 тыс. руб. за т
  • Рост по-прежнему наблюдается и в смежных секторах. Увеличивается как на первичном рынке, так и на споте стоимость проката с покрытиями, хотя видимый спрос на эту продукцию оставляет желать лучшего. Производители сварных труб поднимают свои цены, готовясь к анонсированному подорожанию штрипса в апреле.
  • В Турции после оживленного начала марта рынок перешел к полному затишью. Сделок очень мало, так как потребители перешли к выжидательной политике. Пока что ни местные производители, ни поставщики из СНГ не идут здесь на существенные уступки. Однако риск спада довольно значительный и связан, прежде всего, не столько с американскими стальными тарифами, сколько с Европой.
  • В принципе, широкомасштабная торговая война в мире еще не началась, а мировой рынок листового проката не обвалился в спад. В Китае после резкого падения 26 марта на Шанхайской фьючерсной бирже произошло некоторое восстановление. Если эта тенденция получит продолжение, то и экспортные котировки на китайский прокат в начале апреля должны будут стабилизироваться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 676

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter