ММК | 02 апреля 2018 г. | 10:25

ММК готов открыть промплощадку для экскурсий

Идея "открыть двери" на ММК для промышленных туристов уже давно, что называется, витала в воздухе. Дополнительный импульс к её реализации придала актуализированная стратегия развития внутреннего и въездного туризма на территории страны.

Программа, разрабатываемая федеральным агентством по туризму на период с 2019 по 2025 гг., предполагает деление страны на туристические кластеры по направлениям. И Магнитогорску в данном случае повезло, можно сказать, дважды: находясь на границе промышленной Челябинской области и горно-лесного Башкортостана, город может принимать участие сразу в двух направлениях туризма - промышленного и спортивно-оздоровительного, возможность которого дают здравницы комбината.

Со вторым всё понятно: расположенные на территории Башкирии, горнолыжные центры комбината "Металлург-Магнитогорск" и "Абзаково" вошли в башкирский кластер и, объединив усилия с белорецкой горнолыжкой "Мраткино", совместно развиваются.

Магнитогорск вошёл в кластер промышленного туризма. Тут и славная история металлургического комбината, олицетворяющая целую эпоху в летописи Советского Союза, и технически поражающее настоящее, и внушающее уверенность будущее.

И вот принято решение о проработке вопроса по организации экскурсионных маршрутов для всех желающих. Специалистам поручено проработать маршруты по промплощадке, учитывающие как безопасность посетителей, так и информационную насыщенность, и зрелищность экскурсионной программы. Первая экскурсия состоялась: это был так называемый промотур для представителей туристических агентств и отельеров Челябинской области и Башкортостана.

Первым промышленным пунктом экскурсии стала обновлённая доменная печь №6. Особое потрясение, когда после яркого действа разливки чугуна гостей провели в диспетчерскую - светлую, оснащённую компьютерами и экранами, отражающими процесс со всех возможных ракурсов и в различных параметрах. Следующий объект - комплекс стана "2000" холодной прокатки в ЛПЦ-11. Это уже совсем другой ММК: высокотехнологичный, чистый и тихий - гости даже не сразу заметили, что производственный процесс идёт полным ходом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter