Китай , Стальные пошлины США , США , Трубы | 02 апреля 2018 г. | 12:46

Китай вводит ответные пошлины на американские товары

Правительство Китая объявило о введении пошлин в размере 15-25% на 128 категорий американских товаров в ответ на установление в США тарифов на стальную и алюминиевую продукцию.

В «черный список» были включены, в частности, орехи и фрукты, вино, свинина, а также алюминиевый лом и сварные и бесшовные трубы из углеродистой и нержавеющей стали различного назначения. По данным китайской стороны, объем поставок данной продукции в Китай составляет порядка $3 млрд. в год, что примерно соответствует китайскому экспорту стали и алюминия в США.

Как заявило китайское Министерство торговли, КНР приостанавливает действие своих обязательств перед ВТО о снижении тарифов на ряд американских товаров, поскольку США, введя пошлины на сталь и алюминий, нарушили правила международной торговли.

В мае текущего года США, как ранее заявил президент Дональд Трамп, могут установить тарифы на широкий перечень китайских товаров, объем поставок которых в США достиг в прошлом году около $60 млрд. - якобы, за нарушение китайцами прав интеллектуальной собственности американских компаний. Очевидно, эти действия также не останутся без ответа, что, по мнению ряда экспертов, повышает риски глобальной торговой войны, которая окажет негативное воздействие на всю мировую экономику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter