Севераня верфь , Северная верфь | 04 апреля 2018 г. | 10:04

Тяжмаш изготовит для «Северной верфи» партию уникального грузоподъемного оборудования

В начале текущего года предприятие «Тяжмаш» заключило с судостроительным заводом «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) договор на изготовление партии мостовых электрических кранов, их поставку, монтаж, пусконаладочные работы и передачу навыков эксплуатации. Сумма контракта составляет около 1,7 млрд руб.

Заказ выполняется в рамках возведения нового судостроительного комплекса, который включает стапельную площадку и двухпролетный эллинг. В будущем он позволит строить крупнотоннажные суда и корабли массой до 25 тыс. т, в том числе относящиеся к новому поколению и предназначенные для нефтяной и оборонной отраслей.

Для данного комплекса предстоит изготовить партию электрических мостовых кранов двух модификаций: четыре машины с грузоподъемностью 20,5 т и еще четыре по 350 (175+175) т каждая. Концевые и пролетные балки каждого крана должны быть не разрезными, а цельными, при этом их длина составит от 56,5 до 70,5 м.

Краны большей грузоподъемности отличаются не только габаритами: длинномерные балки имеют высоту 5 м и ширину 2,5 м каждая. Эта техника обладает функцией кантовки и оборудована второй тележкой, способной поднимать грузы весом в 175/50 т. Еще одна их важная конструктивная особенность: грузовые тележки будут располагаться в два яруса, одна под другой. Весить такой кран будет ориентировочно 550 т.

Оборудование подобного типа с такими габаритами в современной России будет производиться впервые. Работы для «Северной верфи» должны быть выполнены в максимально сжатые сроки, так как грузоподъемное оборудование ожидают на монтажной площадке заказчика уже в конце 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter