Первый глиноземный комбинат в ОАЭ должен заработать в 2019 г.

Как сообщила компания Emirates Global Aluminium (EGA), первый в стране глиноземный комбинат Al Taweelah должен заработать в первой половине 2019 г. Этот проект стоимостью $3,3 млрд. должен был быть завершен в конце 2017 г., но компании не удалось вписаться в намеченные сроки.

Проектная мощность предприятия составит 2 млн. т в год. При этом не сообщается, когда оно сможет выйти на полную загрузку. По данным Platts, в последние годы при вводе в строй ряда глиноземных проектов в Австралии, Вьетнаме и Саудовской Аравии достижение плановой производительности происходило с серьезной задержкой.

Как отмечает EGA, бокситы для Al Taweelah будут поставляться из Гвинеи. Компания заключила соответствующее соглашение с местной Compagnie des Bauxites de Guinee, а также разрабатывает в Гвинее свое месторождение, поставки бокситов с которого должны начаться во второй половине 2019 г.

По оценкам аналитиков Platts, даже после ввода в строй Al Taweelah регион Персидского залива будет нуждаться в значительных импортных поставках глинозема. Новый комбинат при максимальной загрузке будет покрывать только 40% потребностей EGA в данном сырье. Кроме того, компания Alba из Бахрейна в начале 2019 г. планирует запустить новые мощности на 540 тыс. т алюминия в год. Несколько алюминиевых проектов также должны быть завершены в 2018-2019 гг. в Иране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter