Нержавеющая сталь , Нержавейка | 05 апреля 2018 г. | 11:55

В сегменте спецметаллургии необходимо развивать кооперационные связи

Для выполнения плана по импортозамещению в промышленности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 1936-р, и Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации, утвержденного приказом Минпромторга России от 31 марта 2015 г. № 652, необходимо решение по оказанию государственной поддержки реконструкции существующих мощностей по производству нержавеющей металлопродукции, заявил Н.Мухатдинов, директор Института экономики черной металлургии ЦНИИчермет им.Бардина на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок-2018", которая проходит сегодня в Москве.

Особенно это важно, поскольку производство нержавеющего проката в России ежегодно уменьшается. Наиболее сильно это заметно в сегменте плоского проката. Так, если в 2016 г. производство холоднокатаного листа составило в 4,6 тыс. т, а в 2017 г. - 3,2 тыс.т. В сегменте горячекатаного листа производство составило 23 тыс.т и 22,2 тыс.т соответственно.

Доля импорта в листовом прокате достигло уже более 90%.

Для решения проблем дефицита отечественной продукции на российском рынке участники рынка ищут различные пути. В том числе путем налаживания коорперационных связей между различными производителями. Так, была проведена работа по производству плоского нержавеющего проката с использованием мощностей Челябинского МК и Магнитогорского МК: слябы ЧМК были прокатаны на стане горячей прокатки 2500 ММК, а затем возвращены на ЧМК и производство х/к проката проведено уже в цехе холодного проката. По словам Н.Мухатдинова, было готовая продукция имела поверхность класса А - как раз то качество, которое сегодня требуется отечественным потребителям.

Помимо коорперационных связей необходимо и расширение масштабом реконструкции и модернизации имеющихся производств, что требует государственной поддержки. С этими предложениями участникам конференции предложено обратиться к Правительству РФ для скорейшего решения данного вопроса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter