РусГидро определил условия участия компании в проекте строительство Тайшетского алюминиевого завода

Совет директоров РусГидро одобрил участие компании в проекте строительства Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ, входит в РУСАЛ), с учетом условий, ранее определенных Советом директоров Общества, определив дополнительные условия участия в проекте.

Так, лимит ответственности РусГидро по обязательствам спонсорской поддержки, принимаемым в рамках привлекаемого для реализации проекта ТаАЗ проектного финансирования, составляет не более 7,5% от стоимости достройки ТаАЗ (не более $60 млн).

Стоимость входа компании в проект не должна превышать $319,5 млн, причем сумма должна быть подтверждена независимым оценщиком и должна оплачиваться в следующем порядке:

  • РУСАЛ принимает в счет частичной оплаты 42,75% акций Иркутской электросетевой компании (ИЭСК, входит в РусГидро) по цене $150 млн;
  • рассрочка оплаты в размере $19,5 млн (в течение 3 лет после выхода ТаАЗ на проектную мощность – рассрочка предоставляется бесплатно, далее – начисляются проценты по средневзвешенной процентной ставке в рамках проектного финансирования, привлеченного для реализации проекта ТаАЗ);
  • оставшаяся часть цены входа ($150 млн) оплачивается путем погашения СП задолженности перед компаниями РУСАЛа по договору займа за счет денежного потока после выхода на проектную мощность.

Совет директоров РусГидро постановил, что ограничения для реализации права РусГидро на продажу доли в проекте должны отсутствовать. Также целесообразным было признано применение к проекту налоговых льгот. Кроме того, Совет определил предоставление РУСАЛом гарантий и обязательств по финансированию дополнительных капитальных затрат проекта ТаАЗ, а также предоставление Совету директоров заключения об экономической эффективности проекта по итогам проведения анализа чувствительности.

В ходе заседания было зафиксировано решение, что реализация сделки предусматривает отказ Сторон от совместной достройки Богучанского алюминиевого завода до заявленной проектной мощности (строительство третьего и четвертого пускового комплексов). В случае, если выход завода на проектную мощность до согласованной даты не будет осуществлен, то предусмотренга совместная реализация механизма выхода РусГидро из проекта.

«Возобновление строительства и вывод на проектную мощность ТаАЗа с участием в проекте РусГидро имеет высокое социально-экономическое значение для развития не только Иркутской области, но и всего Сибирского федерального округа. Тайшетский алюминиевый завод - это инвестиции, налоги и новые рабочие места в Иркутской области, это современные эффективные технологии и рост промышленного потенциала Сибири. На этапе строительства будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест, а впоследствии на предприятии будут работать 880 высококвалифицированных специалистов», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Председатель Совета директоров РусГидро Юрий Трутнев

По словам председателям Правления – Генерального директора РусГидро Николая Шульгинова, менеджментом проведена большая работа, которая позволила значительно улучшить условия участия РусГидро в проекте достройки Тайшетского алюминиевого завода. После завершения всех необходимых подготовительных процедур, включая независимую оценку доли в проекте, менеджмент по поручению Совета директоров обратится в профильные ведомства для получения согласия Правительства Российской Федерации на сделку и директив для голосования для принятия окончательного решения Советом директоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 313

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter