Рынку меди грозит огромный дефицит

Ряд участников 17-й Всемирной конференции по меди (World’s Copper Conference), которая состоялась в Сантьяго, высказали обеспокоенность по повожу дальнейших перспектив глобальной медедобывающей отрасли.

Как, в частности, сообщил глава медного подразделения австралийской группы Rio Tinto Арно Суаре, рост потребления меди в новых отраслях, например, в производстве электромобилей, приведет к расширению спроса в ближайшие годы, тогда как предложение отстанет.

По его оценкам, мировой рынок меди, находящийся сейчас в состоянии избытка, будет относительно сбалансированным в 2019-2020 гг., но затем на нем возникнет дефицит, который в дальнейшем будет становиться все более очевидным.

Совершенно апокалиптическую картину нарисовал аналитик британской консалтинговой компании CRU Хэмиш Сэмпсон. По его мнению, если в отрасль не пойдут новые инвестиции, объем добычи меди в концентрате упадет от 20 млн. т в год в настоящее время до менее 12 млн. т в 2034 г., что приведет к нехватке более 15 млн. т металла в год.

Как сообщил Сэмпсон, до 2035 г. в мире будут вынуждены прекратить работу из-за истощения месторождений свыше 200 медных рудников. Восполнить этот дефицит можно будет только в том случае, если все проекты, начатые, анонсированные либо только обсуждаемые в настоящее время, будут успешно доведены до конца.

По словам Колина Хэмилтона, управляющего директора по исследованиям товарных рынков в компании BMO Capital Markets, длительный период низких цен на медь привел к тому, что акционеры неохотно одобряют новые проекты по строительству рудников и расширению мощностей. Согласно его оценкам, дефицит меди в концентрате проявится уже в 2019 г., а в дальнейшем ситуация будет обостряться, так как до середины 20-х гг. в добывающей отрасли будет вводиться в строй слишком мало новых крупных активов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 465

Комментарии

  • ..вот тут-то на рынок и подтянется Усманов со своим Удоканом :)))))))))))))))

    • слушайте, Андрей Лоран, сколько можно умничать, а? приходите уже к нам колумнистом!

      • Приглашайте :)

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter