На ЧЦЗ получен индий высокой чистоты впервые в мире (видео)

На «Челябинском цинковом заводе» завершились испытания по получению индия высокой частоты (99, 9999 %), что стало настоящим прорывом в добыче этого дорогостоящего легкоплавкого, ковкого и мягкого металла. Получение столь чистого индия стало возможным благодаря созданию собственной технологии, внедрению и введению в эксплуатацию вакуумной индукционной плавильной установки серии УИПВ-63-2,4-0,04 производства компании «РЭЛТЕК».

Сам индий применяется в оборонной отрасли и просто необходим в производстве различных высокотехнологичных современных устройств и жидкокристаллических экранов. Основным производителем индия является Китай, Канада, Япония и Южная Корея. Стоит отметить, что индий, выводимый из отходов и переработки промежуточных продуктов от производства цинка, становится весьма востребованным металлом современной жизни.

В последнее время мировое потребление индия быстро растет. Порядка 70 % из всей добычи индия расходуется только на производство ЖК дисплеев. В 2007 г/ в мире было добыто 475 т и ещё 650 т было получено путём переработки.

Открытая российская технология и ее дальнейшее совершенствование и развитие уже сейчас дает возможность выхода на мировой и качественно новый уровень в металлургии в целом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 311

Комментарии

  • Это не "прорыв", а меркетинговый ход. Индий рафинировать, в общем-то, несложно, и конечного потребителя мало интересует чистота сырья - он и сам его очистит до нужной кондиции.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter