Бывший флагман чешской металлургии продан с молотка

Как сообщило Radio CZ, на аукционе за 261 млн. крон (10,3 млн. евро) было продано одно из старейших сталелитейных предприятий Центральной Европы и бывший флагман чехословацкой спецметаллургии Poldi Kladno.

Победителем аукциона был признан швейцарский бизнесмен украинского происхождения Станислав Краславский, владелец компании Compagnie del Mediterraneo Steel, которая занимается торговлей металлопродукцией, сырьем, подержанными и новыми автомобилями, оборудованием, а также сделками с недвижимостью.

Новый владелец Poldi обещает возобновить работу предприятия, остановленного в конце прошлого года после банкротства, однако не называет конкретных сроков и пока не обнародовал никаких инвестиционных планов.

Завод Poldi, расположенный в г.Кладно в окрестностях Праги, был основан в 1889 г. На протяжении более 100 лет он считался одним из европейских лидеров по выпуску высококачественной стали, используемой в автомобилестроении, оборонной промышленности, инфраструктурных проектах.

В 1989 г. производственная мощность предприятия составляла 800 тыс. т в год. Это был основной поставщик специальных сталей и сплавов (в частности, титановой) для машиностроения, авиастроения, оборонной промышленности Чехословакии. Однако в середине 90-х завод пришел в упадок. Большая часть его корпусов была демонтирована или продана другим компаниям, не имевшим отношения к металлургическому производству. От всей бывшей «роскоши» остались только одна 30-тонная ЭДП, модернизированная в 2009 г., два ковочных пресса и ковочная машина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter