Филиал Уралэлектромеди обновляет оборудование

В металлургическом цехе филиала «Производство полиметаллов» Уралэлектромеди (входит в УГМК) приступили к монтажу нового конвертера. Плановая работа по замене оборудования направлена на дальнейшее повышение эффективности выплавки меди. Стоимость проекта составит около 40 млн руб.

«Из четырех имеющихся конвертеров три были заменены поочередно в 2001, 2008 и 2012 гг. С завершением строительства четвертого агрегата мы гарантированно обеспечим надежную работу конвертерного отделения цеха в целом, также будут улучшены условия труда работников», – отметил директор филиала Алексей Беннер.

Филиал ежесуточно выплавляет около 170 - 200 т черновой меди, которая впоследствии идет на переплавку в медеплавильный цех основной площадки Уралэлектромеди для получения медных анодов.

В настоящее время устаревший агрегат полностью демонтирован. На его месте произведен бетонный фундамент объёмом более 160 м? под новый конвертер. Сборка конвертера будет осуществляться на специально изготовленном ложементе. Сначала установят фурмоколлектор, бандаж и опорные кольца, затем торцевые стенки агрегата. Параллельно будет выполнен монтаж электрооборудования, а также монтаж площадок, установка напыльника и другие работы.

Замену нового конвертера планируется завершить в мае текущего года. При этом объемы выплавки черновой меди не сократятся – нагрузка будет перераспределена на имеющиеся мощности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter