«Полюс» нарастил производство золота с начала года

Золотодобывающая компания «Полюс» в первом квартале текущего года нарастил производство золота до 507 тыс. унций, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост производства произошел на фоне увеличения производства на Олимпиаде, включая рост выпуска золота во флотоконцентрате. По сравнению с предыдущим кварталом (580 тыс. унций) объемы упали вследствие сезонного снижения добычи на Россыпных месторождениях, а также уменьшения добычи на Олимпиаде и Благодатном.

Объем добычи руды составил 8,821 млн т, снизившись по сравнению с четвертым кварталом 2017 г. на 12%. Такая динамика соответствует плану горных работ и связана с началом разноски бортов карьера на Благодатном. В годовом сопоставлении объем добычи руды вырос на 2%.

Объем переработки руды по сравнению с предыдущим кварталом увеличился на 9% до 8 492 млн т, чему способствовало постепенное повышение объемов переработки на ЗИФ Наталкинского месторождения. Полюс ожидает ее выхода на проектную мощность во втором полугодии 2018 г. В годовом сопоставлении объем переработки руды вырос на 28% вследствие увеличения производительности действующих активов, а также запуска Наталкинского ГОКа.

Расчетная выручка от продаж золота составила $608 млн, снизившись по сравнению с предыдущим кварталом на 17%, при расчетной средневзвешенной цене реализации золота $1,336 тыс. за унцию. По сравнению с первым кварталом 2017 г. расчетная выручка от продаж золота увеличилась на 1% несмотря на снижение объема продаж за тот же период на 6%.

Чистый долг на 31 марта текущего года оценивается в $3,079 млрд против $3,077 млрд на конец четвертого квартала прошлого года и $3,128 млрд на конец первого квартала 2017 г.

«В течение первого квартала “Полюс” сохранял фокус на операционной эффективности, одновременно реализуя проекты развития. На Олимпиаде компания запустила проект по получению сурьмы, и руда с высоким содержанием этого компонента теперь перерабатывается на ЗИФ-1. На Наталкинском ГОКе мы, как и прежде, намерены обеспечить выход на проектную мощность во втором полугодии.

На Сухом Логе в рамках запущенной в ноябре программы буровых работ объемом 180 тыс. п.м. уже пробурено 30 тыс. п.м. Подготовка Scoping Study также близится к завершению.

На фоне результатов первого квартала мы подтверждаем производственный прогноз на 2018 на уровне 2,375—2,425 млн унций», - отметил генеральный директор компании Павел Грачев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter