машиностроение , УГМК | 17 апреля 2018 г. | 13:08

Специалисты Уралэлектромеди воссоздали модель танка Т-35

Специалисты участка ремонта и реставрации военной техники Уралэлектромедир (входит в УГМК) построили и поставили на ход массо-габаритную модель легендарного танка Т-35. Называемый «Сухопутным броненосцем» и «Парадным мамонтом Сталина» эта машина стала единственной в мире серийным пятибашенным танком.

Экспонат был воссоздан по оригинальным чертежам и фотографиям, его вес составляет порядка 40 т, а в движение он приводится 500-сильным дизельным двигателем. На воссоздание Т-35 ушел год. В разное время над танком работало более 20 человек. После технических испытаний, которые пройдут на территории Уралэлектромеди, ходовой Т-35 войдет в экспозицию музея военной техники УГМК и будет принимать участие в ежегодном торжественном шествии техники времен Великой Отечественной войны в Верхней Пышме.

Т-35 был спроектирован в 1931-1932 гг., всего было изготовлено 59 экземпляров боевой машины. Длина танка составляла десять метров, ширина чуть больше трех, а высота три с половиной метра, управлял им экипаж из 9-11 человек. Т-35 был вооружен тремя пушками и шестью пулеметами. В тридцатых годах прошлого века он считался самым мощным танком в мире. Т-35 стал неотъемлемой частью всех центральных военных парадов, принимал участие в учениях и маневрах, однако до 1941 г. в военных действиях не использовался. Первые же столкновения с противником в начале Великой Отечественной войны показали несовершенство данной боевой машины. В первую очередь сказалась очень малая скорость танка (до 10 км/ч), относительно небольшой запас хода и слабая бронезащита, что делало эти машины легкой мишенью. Подавляющее же большинство Т-35 было потеряно на марше из-за технических неисправностей, а также отсутствия должного уровня технического обслуживания. В настоящее время в мире сохранился только один оригинальный экземпляр Т-35, который находится в музее бронетанковых войск в подмосковной Кубинке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter