Алюминий , Русал | 18 апреля 2018 г. | 10:10

Алюминий подорожал до максимума из-за санкций против Русала

Стоимость фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов выросла до максимума с 2011 г. на фоне рисков отмены поставок и возникновения дефицита из-за санкций США против компании Русал, свидетельствуют данные торгов.

В понедельник металл подорожал до $2,378 за тонну, обновив семилетний максимум. Только за прошлую неделю его стоимость выросла на 12%.

В начале апреля Вашингтон расширил антироссийские санкции. В «черный список» попали крупные бизнесмены и их компании, в том числе Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и Русал.

Позднее несколько контрагентов Русала объявили о пересмотре контрактов. Австрало-британская Rio Tinto, в частности, сообщила, что объявит форс-мажор по некоторым договорам из-за действий Минфина США. Об этом также заявил швейцарский сырьевой трейдер Glencore – крупнейший покупатель алюминия у Русала. По мнению аналитиков, трейдеры опасаются, что компания сократит объем производства и усугубит дефицит, который наблюдается на рынках за пределами Китая.

В понедельник акции Русала на Гонконгской фондовой бирже потеряли в цене более 30%, установив антирекорд в 1,42 гонконгских доллара. До сих пор самой низкой отметкой на площадке считалась цена в $2,09 за акцию Русала (12 июня 2016 г.), $2,13 (17 января 2016 г.) и $2,19 (17 ноября 2013 г.).

Источник: РИА новости
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter