Весенняя слабость. Мировой рынок сортового проката: 15-22 апреля

На мировом рынке сортового проката по-прежнему продолжаются, в основном, негативные тенденции. Слабый для этого времени года спрос на стальную продукцию строительного назначения наблюдается в настоящее время в Турции и других странах Ближнего Востока, в Европе и некоторых государствах Юго-Восточной Азии. Правда, Китай, вроде бы, пошел на повышение, но этого вряд ли хватит для подъема цен в мировых масштабах. Судя по всему, российским экспортерам заготовки придется и дальше идти на уступки, а защитное расследование в Евросоюзе ставит под вопрос перспективы внешних поставок арматуры.
  • На Ближнем Востоке стагнация в строительной отрасли наблюдается одновременно в Египте, Саудовской Аравии, ОАЭ. В Турции на 24 июня объявлены досрочные президентские и парламентские выборы. Поэтому деловая активность в стране в ближайшие два месяца, скорее всего, будет сравнительно низкой и восстановится только в июле.
  • Предложения заготовки из СНГ для покупателей в Турции и Египте пока относительно стабильны, но реальные сделки сдвигаются все ниже. Пока российским и украинским металлургам сложно что-то противопоставить этой неблагоприятной для них тенденции из-за недостаточного спроса.
  • В Китае строительный сектор все-таки пошел в рост. Складские запасы сортового проката, достигшие пятилетнего пика в середине марта, постоянно сокращаются, а цены пошли вверх. Стоимость китайского сортового проката на экспорте все еще снижается из-за слабого спроса в странах Юго-Восточной Азии, но заготовка в середине апреля определенно подорожала.
  • На европейском рынке, как ни странно, продолжается спад несмотря на заметное ослабление конкуренции со стороны зарубежных поставщиков. Региональная строительная отрасль, в прошлом году демонстрировавшая наивысшие темпы роста за последние несколько лет, снова пришла в депрессивное состояние. Холодное начало весны словно парализовало отрасль, особенно, в странах Южной Европы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter