В Прикамье презентовали кластер сельскохозяйственного машиностроения

Директор «Краснокамского ремонтно-механического завода» Дмитрий Теплов принял участие в круглом столе «Развитие в кооперации: от промышленных кластеров до индустриальных парков». Мероприятие состоялось на Пермском инженерно-промышленном форуме.

Инициатором круглого стола стал Региональный фонд развития промышленности Пермского края при поддержке Министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона.

Дмитрий Теплов презентовал Пермский кластер сельскохозяйственного машиностроения, который проходит регистрацию в федеральном реестре Минпромторга России.

Ключевые участники кластера – предприятия Пермского края, выпускающие сельскохозяйственные машины для животноводства и растениеводства: «Краснокамский РМЗ», «Навигатор НМ», «Техноград» и «Большая земля». Также в кластер вошли более 20 предприятий, поставляющих комплектующие и расходные материалы, высшие учебные заведения и Региональный центр инжиниринга.

Предприятия Пермского края зачастую производят уникальные сельскохозяйственные машины, которые помогают увеличивать производительность и повышают эффективность.

«К сожалению, во многих хозяйствах применяются технологии, изобретенные в прошлом веке. Поэтому сельскохозяйственные предприятия не могут работать на полную мощность. Это негативно сказывается на финансовых результатах. Например, внедрение технологии «Сенаж в линию», сельскохозяйственные машины для которой производятся на «КРМЗ», может принести от 100% до 1000% годовых в зависимости от размера предприятия. Для хозяйства в 1000 голов экономический эффект достигает 20 млн рублей в год», - рассказал Дмитрий Теплов.

Он отметил, что внедрению инноваций могут способствовать региональные власти. Так как отдельно взятое предприятие не может обеспечить распространение новой технологии в масштабах России.

«Краснокамский РМЗ» специализируется на разработке и изготовлении электрогидравлического оборудования. В спектр производимой Краснокамским РМЗ продукции входят сельхозтехника (пресс-подборщики, скоростные упаковщики, резчики рулонов), складское оборудование STL (уравнительные платформы, герметизаторы проема), автоприцепы для легковых автомобилей (торговая марка «Экспедиция»), навесное оборудование для тракторов FRONTLIFT (фронтальные погрузчики). Еще одно направление деятельности — оказание услуг по изготовлению деталей и металлических конструкций по чертежам заказчиков. Компания является одним из крупнейших центров листообработки в Пермском крае с применением лазерных технологий обработки металла (лазерная резка, высокоточная гибка, вальцовка, сварка, порошковая окраска, роботизированная сварка). «КРМЗ» входит в ассоциации «Росспецмаш» и «Союзмолоко».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter