Быстринский ГОК отгрузил первую партию продукции

Быстринский горно-обогатительный комбинат (входит в Норильский никель) отгрузил первую партию медного концентрата. 1,5 тыс. т продукции отправлены контрагентам компании в Китай. До конца апреля будут отгружены еще 3 тыс. т.

«Мы считаем поставку первой партии медного концентрата очень важным шагом в развитии всего Быстринского проекта и свидетельством успешной реализации поставленных перед горно-обогатительным комбинатом задач. В ближайшие месяцы комбинат планирует отправить потребителям и первую партию железорудного концентрата», – заявил первый вице-президент, операционный директор компании Сергей Дяченко.

Быстринский ГОК был построен Норникелем в труднодоступной части Забайкальского края в конце 2017 г. и в настоящее время работает в режиме пуско-наладки. В текущем году планируется поэтапный ввод предприятия в эксплуатацию. В 2019 г, с выходом на проектную мощность, Быстринский ГОК будет производить ежегодно около 3 млн т магнетитового концентрата и 260 тыс. т медного концентрата. В перспективе планируется также производство золотосодержащего (гравитационного) концентрата с последующим обогащением на собственных мощностях.

«Мы позитивно оцениваем перспективы рынка медного и железорудного концентрата и, безусловно, создадим в будущем прочную основу для увеличения объемов производства. В настоящее время приоритетным рынком сбыта продукции Быстринского ГОКа является Китай, но в планах компании вывод нашей продукции и на другие азиатские рынки. “Норникель” также прорабатывает вопрос о поставках магнетитового и медного концентрата российским потребителям», – отметил старший вице-президент - руководитель блока сбыта, коммерции и логистики Норникеля Сергей Батехин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter