Мартовские рекорды мировой металлургической отрасли

По данным World Steel Association (WSA), в марте 2018 г. в 64 странах, которые в текущем году подают свою статистику в эту международную организацию, было произведено 148,3 млн. т стали, что на 4,1% превышает результат аналогичного месяца 2017 г. Данный результат стал рекордным в истории отрасли.

Точно так же и среднесуточный объем выплавки достиг в марте максимального исторического значения — 4,78 млн. т, на 1,2% больше, чем в феврале. Средний уровень загрузки мощностей в отрасли, согласно оценке WSA, составил 74,5%, что стало максимальной отметкой с октября 2014 г.

В первом квартале текущего года мировое производство стали достигло 426,6 млн. т. Это на 4,4% или на 18,0 млн. т превысило показатель аналогичного периода предыдущего года.

Если в конце прошлого года темпы роста объемов выплавки стали в Китае были ниже, чем в странах остального мира, то по итогам первых трех месяцев 2018 г. китайцы вырвались далеко вперед. Согласно данным WSA, в марте в стране было произведено почти 74,0 млн. т стали, что на 4,5% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточная выплавка вышла на отметку 2,387 млн. т, что примерно соответствует показателям середины прошлого года. Всего же за три месяца китайские металлурги выдали 212,15 млн. т стали против 200,0 млн. т за январь-март 2017 г.

Новости по теме

Индия по итогам первого квартала закрепилась на втором месте в мировом рейтинге производителей стали. Национальные металлургические компании получили за три месяца 26,69 млн. т металла, что на 3,7% превысило уровень аналогичного периода 2017 г.

Японские металлурги в первом квартале 2018 г. увеличили выплавку стали на 0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, выйдя на уровень 26,40 млн. т. Однако в марте рост составил 2,2%.

В США в марте вступили в действие тарифы на импорт стали и алюминия. Местные металлургические компании откликнулись на это заявлениями о готовности расширить собственное производство, в частности, посредством возвращения в строй ранее остановленных мощностей. Статистика отразила эту тенденцию. По данным WSA, в марте американские металлурги выплавили 7,26 млн. т стали, превысив показатель аналогичного месяца прошлого года сразу на 5,3%. По итогам первого квартала объем производства составил 20,74 млн. т, на 2,2% больше, чем годом ранее.

В то же время, страны, являющиеся крупными экспортерами стальной продукции в США, могут столкнуться с некоторыми проблемами. Как показывает опыт Кореи, взамен на предоставление освобождения от действия стальных тарифов американцы требуют введения квот на поставки стальной продукции.

В первом квартале Корея, Бразилия и Турция, занимающие лидирующие места среди поставщиков стали в США (без учета Канады и Мексики), показали весьма высокие результаты. Так, корейские металлурги за три месяца выплавили 17,80 млн. т, на 2,8% больше, чем в тот же период годом ранее. Объем бразильского производства увеличился на 4,8% до 8,65 млн. т. В Турции сталелитейная отрасль по-прежнему находилась на подъеме. В первом квартале в стране было выплавлено 9,54 млн. т стали, на 7,9% больше, чем в тот же период год назад. Однако в последние несколько недель национальные металлургические компании столкнулись с ухудшением конъюнктуры как на внешних рынках, так и внутри страны.

Рекордные темпы роста демонстрирует Иран. Согласно данным WSA, в первые три месяца текущего года металлургические компании страны произвели 6,81 млн. т стали, что сразу на 47% или 2,18 млн. т превысило показатель аналогичного периода годичной давности.

Европейский Союз завершил первый квартал 2018 г. практически с нулевым ростом. Объем выплавки стали в регионе составил 43,07 млн. т, что всего на 0,9% превышает прошлогодние показатели. В марте прибавка и вовсе равнялась 0,5%.

Россия по итогам первых трех месяцев текущего года, согласно статистике WSA, сократила производство стали на 6,7% по сравнению с тем же периодом 2017 г. до 16,55 млн. т, а марте спад достиг 10%. Основными причинами его, очевидно, стали ремонты и аварии на некоторых предприятиях, а также слабый внутренний спрос. В то же время, Украина (включая республики Донбасса) в первом квартале уменьшила выплавку стали только на 2,8%.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter