Стальные тарифы для Канады и Мексики будут зависеть от договоренности по автопрому

Как сообщила в интервью информационному агентству Reuters министр иностранных дел Канады Кристия Фриленд, члены торгового блока НАФТА проводят интенсивные переговоры об изменении некоторых условий соглашения. Пересмотр этих положений, как ранее заявляли американские власти, является необходимым условием освобождения Канады и Мексики от стальных и алюминиевых тарифов в США.

По данным Reuters, США, в частности, требуют, чтобы уровень локализации для автомобилей, произведенных на территории стран НАФТА и поэтому освобожденных от импортных пошлин, должен составлять не менее 85%. В настоящее время этот показатель равняется 62,5%.

По мнению некоторых североамериканских автомобилестроителей, компромисс будет найден на отметке 75%, но при условии, что некоторые компоненты (например, двигатель) изготовлялись в регионах с заработной платой порядка $15 в час.

Эти условия не только закрывают региональный рынок для компонентов китайского производства, но и ставят под вопрос перспективы развития мексиканского автопрома. В связи с этим представители Мексики выражают недовольство тем, что американцы увязывают вопрос о локализации автомобильного производства со стальными тарифами.

Канаду, по словам Кристии Фриланд, в свою очередь, не устраивает то, что США хотят закрепить за собой право одностороннего выхода из блока НАФТА через пять лет.

До 1 мая, когда истечет отсрочка по вводу в строй стальных и алюминиевых тарифов для канадских и мексиканских компаний, осталось совсем немного времени. По словам Фриланд, переговоры идут очень интенсивно, но некоторые вопросы еще не утрясены. При этом Канада рассчитывает получить полное и бессрочное освобождение от американских тарифов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter