Уралвагонзавод , Ростех | 27 апреля 2018 г. | 12:35

Уралвагонзавод изготовил транспортер для перевозки ядерных отходов

Корпорация «Уралвагонзавод» (входит в ГК Ростех) изготовила и сертифицировала железнодорожный транспортер ТМ2-3, предназначенный для перевозки отходов ядерного производства. Подобные машины ранее производились на территории Украины.

Новый продукт уникален не только для корпорации, но и России в целом. Транспортер изготовлен в рамках программы импортозамещения. Грузоподъемность каждого составляет 128 т, а длина – 18,36 м. Для перевозки транспортер устанавливается на четыре двухосные тележки модели 18-100 и в обязательном порядке оборудуется сигнализацией и системой ГЛОНАСС.

«ТМ2-3 – изделие уникальное, и его производство вписывается в нашу актуальную задачу по расширению линейки гражданской продукции, в том числе в рамках программы импортозамещения. Сегодня мы ориентируемся на потребности рынка, увеличиваем номенклатуру в ответ на требования заказчиков, активно осваиваем производство специализированных изделий», – подчеркнул генеральный директор Корпорации УВЗ Александр Потапов.

Процесс изготовления транспортеров был организован на площадях производства нестандартизированного оборудования Уралвагонзавода. Транспортер является несерийным. В его производстве применена уникальная оснастка. Над заказом совместно с УВЗ работали Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения и Уральское конструкторское бюро вагоностроения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter