Итоги апреля на мировом рынке стали

Основным итогом апреля на мировом рынке стали оказалась «смена знака». Если ранее большинство специалистов предсказывали на текущий год высокие темпы роста глобальной экономики и ожидали повышения цен на стальную продукцию, то теперь оптимизм из прогнозов практически исчез. Угроза торговых войн и резкое усиление политической напряженности в мире вследствие деструктивных действий США подорвали экономическую стабильность. Теперь нужно принимать усилия, чтобы просто избежать спада.
  • Во второй декаде апреля в Китае все-таки начался сезонный подъем в строительной отрасли. Благодаря ему пошли на снижение избыточные складские запасы стальной продукции, стартовал рост цен. Вначале он наблюдался, главным образом, на внутреннем рынке, но к концу апреля китайские компании подняли и экспортные котировки на заготовку, сортовой и листовой прокат.
  • В прошедшем месяце на большинстве региональных рынков наблюдался относительно низкий спрос на прокат, в результате чего котировки на него находились под давлением. Отчасти это объяснялось воздействием сезонных факторов. Но основные проблемы мирового рынка стали связаны с макроэкономикой и США.
  • Цены на стальную продукцию в США, правда, поднялись уже до такой степени, что многим зарубежным компаниям становится выгодно продолжать поставки своей продукции на этот рынок невзирая на 25%-ный тариф. Но под влиянием агрессивных действий США и в других странах рассматривается возможность тотальной защиты своей металлургической промышленности от внешней конкуренции.
  • На протяжении большей части апреля в Турции падали внутренние цены на сортовой и листовой прокат при низком спросе, и только в самом конце месяца начались какие-то изменения к лучшему. Это дает надежду на прекращение спада экспортных котировок на продукцию российских компаний — заготовку и горячекатаные рулоны. Рост в Турции и Китае может способствовать восстановлению в регионах Ближнего Востока и Восточной Азии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 307

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter