Американский импорт стали может сократиться на 8,8%

По прогнозу American Institute of Iron and Steel (AIIS), в целом выступающего за свободную торговлю стальной продукцией, американский импорт стали в 2018 г. сократится на 8,8% по сравнению с прошлым годом до около 31,5 млн. т.

Из них 24,8 млн. т придется на готовый прокат, метизы и трубы. Внешние закупки этой продукции уменьшатся на 7,6% по сравнению с показателем предыдущего года.

Как считают аналитики AIIS, введенные 23 марта стальные тарифы больше всего скажутся на арматуре, импорт которой в США упадет почти на треть. Более чем на 31% сократятся закупки катанки, на 21% - фасонного проката больших размеров. В то же время, поставки из-за рубежа нефтегазовых труб и горячекатаных рулонов возрастут.

По оценкам AIIS, в наибольшей степени в этом году снизит поставки стальной продукции в США Турция — почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Германия сократит экспорт в США на 18%, Тайвань — на 12%. Интересно, что при этом AIIS предсказывает расширение объемов импорта из Китая и Японии.

Впрочем, с этим, очевидно, не согласна Japan Iron and Steel Federation (JISF). По ее данным, в марте поставки японской стальной продукции в США упали на 38,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в 2017/2018 финансовом году (апрель/март) в целом — на 14,5%. Наибольший спад в марте произошел за счет слябов.

По предварительным данным таможенных служб США, в марте 2018 г. в страну поступило из-за рубежа 3,02 млн. т стали — на 34,3% больше, чем в феврале, но на 2,7% меньше, чем в марте прошлого года. Объем поставок в первом квартале в целом составил 7,88 млн. т, что на 3,0% уступает показателю аналогичного периода годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter