Аргентина и Австралия получили постоянное освобождение от американских тарифов

По результатам двусторонних переговоров Аргентина и Австралия были освобождены от действия американских тарифов на импорт стали и алюминия в размере соответственно 25 и 10%.

Как сообщил аргентинский министр промышленности Франциско Кабреро, соглашение было достигнуто благодаря персональным контрактам между президентами США и Аргентины Дональдом Трампом и Маурисио Макри.

В соответствии с соглашением, для Аргентины вводится квота на экспорт в США 180 тыс. т стальной продукции и 180 тыс. т алюминия в год. По данным аргентинского Министерства промышленности, это составляет 135% от среднего объема поставок аргентинской стали в США за последние три года и 100% от среднего объема поставок алюминия. Правда, в 2017 г. аргентинские компании отправили американским клиентам 211,5 тыс. т стальной продукции и около 260 тыс. т алюминиевой.

Новости по теме

Об условиях поставок в США австралийской стальной продукции (алюминий австралийские компании в США не экспортируют) пока не сообщается. Однако, как ранее заявлял директор Национального торгового совета Белого Дома Питер Наварро, все соглашения об исключении из-под действия тарифов предусматривают квоты либо другие импортные ограничения.

Как указывается в заявлении правительства Австралии, освобождение от американских тарифов отражает «неразрушимые дружеские отношения» между двумя странами.

Объемы австралийского экспорта стали в США в 2015-2017 гг. составляли, в среднем, 290 тыс. т в год. Большая часть этой продукции поставлялась компанией Bluescope Steel на свои заводы в США для дальнейшей переработки.

Также сообщалось, что США достигли соглашения с Бразилией о предоставлении освобождения от действия тарифов в обмен на квоты, но позднее американские представители указали, что окончательная договоренность еще не достигнута. Тем не менее, стальная продукция из Бразилии в настоящее время не облагается в США 25%-ным тарифом. Новая отсрочка на время проведения переговоров была предоставлена до 1 июня Евросоюзу, Канаде и Мексике.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter