Евраз , дивиденды | 11 мая 2018 г. | 11:10

ЕВРАЗ планирует увиличить резервы для выплаты дивидендов

ЕВРАЗ может снизить уставный капитал головной Evraz Plc на $1,43 млрд, чтобы использовать эту сумму для выплаты акционерам. Принятая в марте дивидендная политика компании предполагает ежегодные выплаты не менее $300 млн.

Совет директоров ЕВРАЗа предложил акционерам проголосовать 19 июня за уменьшение уставного капитала компании до $75 млн с $1,5 млрд (за счет снижения номинальной стоимости каждой акций до 5 центов с $1), что приведет к увеличению распределяемых резервов на $1,43 млрд. Это нужно для поддержки принятой в марте дивидендной политики компании, предполагающей выплаты не менее $300 млн за год на полугодовой основе при чистом долге не выше 3 EBITDA, говорится в материалах компании.

По корпоративному законодательству Великобритании (The Companies Act 2006) зарегистрированная в Лондоне Evraz Plc может платить дивиденды только из распределяемых резервов, и на конец 2017 г. они составляли у компании $888 млн. Этот показатель, согласно отчетности компании, формируется за счет нераспределенной прибыли и затем корректируется на переходящий резерв от реорганизации группы в $584 млн (осенью 2011 года для получения прямого листинга на LSE головной структурой вместо люксембургской Evraz Group S.A. сделали Evraz Plc).

Если акционеры компании и Высокий суд Лондона одобрят изменения, они ориентировочно вступят в силу через два месяца с даты собрания акционеров.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 304

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter