Судостроение , Ростех | 14 мая 2018 г. | 06:00

«Калашников» завершил испытания судна на подводных крыльях

Концерн «Калашников» (входит в ГК Ростех) завершил ходовые испытания морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Тестирование проходило в акватории Черного моря в течение апреля этого года. Все системы, механизмы и радиотехническое оборудование готовы к эксплуатации.

«Тестирование полностью подтвердило заложенные проектом технические характеристики судна. Для комфортного пребывания пассажиров на борту во время рейса, салон “Кометы” будет иметь современный интерьер, двуклассную компоновку кресел и систему кондиционирования воздуха», – прокомментировал генеральный директор концерна Алексей Криворучко.

В рамках заключительного этапа судну предстоит пройти испытания в открытом море при высоте волны до 2,5 м. Затем на «Комете» завершится отделка и окраска в фирменные цвета компании-оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки» и судно будет передано заказчику.

Торжественный спуск на воду морского судна на подводных крыльях «Комета 120М» состоялся на судостроительном заводе «Вымпел» в октябре 2017 г.

Как сообщалось ранее, что ближайшее время планируется строительство пяти «Комет», а всего на Черное море «Калашников» намерен поставить порядка 20 единиц. «Комета» должна быть введена в эксплуатацию в нынешнем году и начнет курсировать по маршруту Севастополь – Ялта.

Пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Пассажировместимость судна составляет 120 человек, скорость – примерно 65 км/ч. Судно оснащено современными просторными салонами эконом- и бизнес-класса, а также автоматической системой снижения качки и перегрузки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter