«Уралэлектромедь» модернизирует медеплавильный комплекс

В медеплавильном цехе «Уралэлектромеди» (входит в УГМК) приступили к реализации проекта по модернизации разливочного комплекса анодной печи №2 с унификацией двух анодосъемников под два вида анодов – на 260 и 392 кг (сейчас комплекс рассчитан на выпуск анодов весом 260 кг).

По словам главного инженера предприятия Алексея Королева, техническое переоснащение комплекса предусмотрено программой развития медерафинировочных мощностей предприятия.

В нынешнем году завод запускает вторую очередь цеха электролиза меди. После реконструкции комплекс сможет выпускать аноды двух типов, предназначенные, как для основной, так и безосновной технологии производства медных катодов

В ходе модернизации разливочной машины будут установлены изложницы двух типоразмеров (их количество сократится с 28 до 24 штук), а существующие анодосъемники заменят новыми, которые поставит финская компания «Outotek». Помимо этого, будет заменена система управления разливочной машины.

Новые анодосъемники имеют ряд конструктивных особенностей. Так, они не требуют установки дополнительного оборудования (в частности, системы позиционирования карусели). При этом оснащены лапой захвата анодов, которая обеспечивает их надежный съем из изложницы, исключает падение анода при транспортировке и снижает вероятность травмирования персонала. Аналогичное оборудование было установлено на разливочном комплексе анодной печи №3, оно показало высокую надежность в эксплуатации, что позволяет предприятию снижать затраты на техническое обслуживание и ремонт.

Согласно контракту, поставщик выполнит шеф-наладку и шеф-монтаж оборудования, а также проведет инструктаж персонала. Поставка оборудования ожидается в июне текущего года, пуско-наладочные работы намечены на июль.

В рамках действующей программы техперевооружения ранее были модернизованы разливочные комплексы двух печей цеха и один заново построен. Всего в медеплавильном цехе «Уралэлектромеди» работает пять анодных печей, которые перерабатывают 100% черновой меди, произведенной на предприятиях УГМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter