Северсталь , инновации | 14 мая 2018 г. | 15:20

Северсталь подвела первые итоги инновационной трансформации

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, оценило результаты инновационной трансформации в 1 квартале 2018 г.

Программа инноваций под руководством генерального директора «Северстали» Александра Шевелева нацелена на существенное изменение бизнес-процессов в компании. Она включает в себя несколько направлений: инновации процессов, инновации продуктов, инновации бизнес-моделей и так называемые радикальные инновации, или инновации взрывного роста.

Пилотной площадкой проекта «Процессные инновации» стал первый передел Череповецкого металлургического комбината. На сегодняшний день в портфеле коксоаглодоменного производства более 500 идей повышения эффективности процесса выплавки чугуна. Ожидаемый экономический эффект от их реализации в 2018 г. составит почти три миллиарда рублей.

«Инновации должны найти отражение как в нашей маркетинговой и технологической стратегиях, так и в совершенствовании сервиса для наших клиентов и инициатив, направленных на снижение затрат. Кроме того, возникает необходимость определенного изменения корпоративной культуры: люди, которые занимаются инновациями, должны быть открыты всему новому, больше экспериментировать, быть самоорганизованными и самостоятельными, нацеленными на конечный результат»,- прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Особое внимание в принятой программе инноваций уделяется повышению эффективности инвестиций. Упрощенная оценка стоимости инвестпроектов позволила сократить длительность расчета их стоимости в несколько раз. В результате перехода на электронное согласование документов удалось в три раза сократить сроки подписания техзадания – с 58 до 20 рабочих дней. В 2,5 раза сократились сроки расчета и согласования пусковых комплексов.

С 1 июня проект «Процессные инновации» стартует в управлении транспорта и дирекции по ремонтам ЧерМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter