Минпромторг предложил создать в Москве инновационно-производственный кластер

Минпромторг России предлагает создать на территории Москвы инновационно-производственный кластер, а также создать его единого оператора. Подготовленный ведомством проект указа президента России опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на данный момент на территории Москвы создан широкий перечень объектов инфраструктуры, которые направлены на реализацию научно-исследовательских и промышленных проектов, в частности, создано 33 технопарка, 39 промышленных комплексов и особая экономическая зона.

Также на территории города функционируют 752 организации, которые проводят исследования и разработки, около 12,4 тыс. IT-компаний, 1,2 тыс. крупных высокотехнологичных компаний, 300 малых инновационных предприятий, созданных в московских вузах, инжиниринговые центры и другие объекты. Всего в инновационной инфраструктуре Москвы насчитывается около 20 тыс. участников.

Анализ международного опыта показывает, что стремительное развитие высокотехнологичных компаний обеспечивается в том числе за счет создания единого механизма кооперации участников.

В связи с этим Минпромторг предлагает создать на территории Москвы инновационно-производственный кластер в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для кооперации научно-образовательных организаций, промышленных предприятий, объектов инновационной инфраструктуры города Москвы, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие страны в целом, их координации при реализации проектов научно-технологического развития.

Инновационно-производственный кластер будет представлять собой совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, образования, инноваций, науки, институтов развития и организации инфраструктуры поддержки участников кластера.

Реализация проекта указа не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а также изменения существующего объема полномочий и компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Источник: RNS
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter