Избыток предложения платины сократится в 2018 г.

По прогнозу World Platinum Investment Council (WPIC), избыток предложения на мировом рынке платины в текущем году сократится до 180 тыс. унций по сравнению с 315 тыс. унций в прошлом году вследствие некоторого уменьшения объемов предложения при стабильном спросе.

В первом квартале 2018 г. добыча платины в ЮАР, на которую приходится более 70% глобальных поставок (без учета вторичного сырья), сократилась до 985 тыс. унций, наименьшего показателя за последние два года. Всего в текущем году Южная Африка, по оценкам WPIC, выдаст 4,36 млн. унций платины по сравнению с 4,46 млн. унций годом ранее.

Россия, второй по величине поставщик платины в мире, в 2018 г. тоже, как ожидается, сократит производство. По прогнозу компании Johnson Matthey, оно уменьшится до 662 тыс. унций против 692 тыс. в 2017 г.

Всего в 2018 г. производство платины из руды составит около 6,0 млн. унций по сравнению с 6,15 млн. в прошлом году. С учетом поставок вторичного сырья, объем глобального предложения достигнет порядка 8,0 млн. унций, на 1% меньше, чем годом ранее.

В то же время, мировое потребление платины в 2018 г. оценивается в 7,80 млн. унций, что незначительно превысит прошлогодний показатель (7,77 млн. унций). При этом спрос на металл возрастет, прежде всего, со стороны производителей ювелирных изделий и промышленных катализаторов для нефтепереработки. И в том, и в другом случае наибольший подъем будет наблюдаться в Китае. Кроме того, в КНР реализуется ряд проектов строительства новых линий по выпуску оптического волокна, что создаст дополнительный спрос на платину, из которой изготовляются некоторые детали оборудования.

С другой стороны, руководитель исследовательского подразделения WPIC Тревор Реймонд предсказывает дальнейшее снижение спроса на платину со стороны автомобильной промышленности. Этот металл используется в катализаторах автомобилей с дизельными двигателями, которые стремительно теряют популярность в странах Европейского Союза вследствие усиливающейся в регионе борьбы с глобальным потеплением. В то же время, в США и Китае спрос на дизельные грузовики, наоборот, растет, но не в такой степени, чтобы компенсировать потери в Европе.

Согласно прогнозу WPIC, потребление платины в автопроме в 2018 г. уменьшится на 3%, до 3,3 млн. унций. В целом этот рынок представляется наиболее проблемным и в долгосрочной перспективе, так как более широкое распространение электромобилей радикально сократит потребности в автокатализаторах.

В то же время, аналитики WPIC считают, что мировой спрос на платину может возрасти в новых областях применения, например, водородных топливных ячейках. А компания Anglo American, крупнейший в мире поставщик платины, сообщила о намерении выделить в отдельную компанию свое подразделение, которое занимается разработкой новых материалов и новых технологий, где могут использоваться платиновые металлы. По словам представителей компании, этот шаг направлен на привлечение внешних инвестиций в данные НИОКР.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter