Вызовы для российской трубной промышленности

Директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев в ходе своего выступления на конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" рассказал о ситуации в российской трубной отрасли, основных вызовах и перспективах дальнейшего развития.

По его словам, ощутимое влияние на трубный рынок оказывает усиление протекционизма на ключевых рынках потребления стали и труб. В частности, в США, импортирующих около 7,5 млн т труб в год, введены 25-процентные пошлины на трубную продукцию. Кроме этого, специальные защитные расследования сейчас проводят ЕС и Турция. Российская трубная промышленность также участвует в совершенствовании мер защиты рынка ЕАЭС от недобросовестной конкуренции и регулировании импорта.

Новости по теме

Среди вызовов других серьезных вызовов, с которым сталкивается отечественная трубная отрасль, рост цен на материалы для производства труб, ценовая неопределенность на рынке стали, наличие фальсификата на рынке труб (б/у трубы, трубы из обечаек и др), снижение спроса на трубы большого диаметра в России, избыточные мощности по производству труб.

Как подчеркнул Игорь Малышев, Фонд развития трубной промышленности активно участвует в разработке и реализации мероприятий для преодоления этих вызовов. Так, участники Фонда обсуждают вопросы корректировки стоимости трубной продукции для компенсации роста затрат, повышения технических требований к трубной продукции (стандартизация, сертификация, маркировка, прослеживаемость, контроль оборота б/у труб).

Отдельно Игорь Малышев рассказал о реализации мероприятий по противодействию фальсификату. В настоящее время ФРТП разрабатывает национальный стандарт, устанавливающий требования к приемки трубной продукции при осуществлении закупок за счет бюджетных средств, в положениях которого предусмотрено наличие у заявителя документов, подтверждающих оценку соответствия продукции, выданных органом по сертификации с действующим на момент подачи заявления аттестатом аккредитации, а также национальный стандарт, устанавливающий порядок и требования сертификации трубной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter