стальные трубы | 21 мая 2018 г. | 12:16

Перспективы отечественных производителей труб в современных реалиях

Современные тенденции глобального рынка труб нефтегазового сортамента на 8-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» представил Роман Филимонов, консультант Metal Bulletin Research – Tube & Pipe Group.

Он отметил, что в настоящий момент в мире происходит перераспределение центров влияния, которое выливается торговые войны. В дальнейшем ожидаются более существенные политические изменения. В связи с этим возникают три наиболее значимых фактора влияния на трубный рынок.

Во-первых, это ощутимый рост цен на нефть, влекущий за собой увеличение спроса и потребления трубной продукции.

Вторым значимым фактором выступает новая политика США в отношении импортируемой продукции. В частности, политика квотирования и тарификации. Также ввиду антидемпингого расследования против шести стран-импортеров предлагается ввести против них, что в свою очередь вызовет шок в мировом экономическом сообществе, т.к. эти страны покрывают более 90% импорта труб США. Самой пострадавшей от этих мер страной будет Корея, крупнейший производитель сварных труб.

Однако, на фоне ожидаемых крупных проектов в Северной Америке, связанных с рынком ТБД, появляются возможности для российских производителей. Так, спикер подчеркнул, что некоторые отечественные компании уже работают в направлении сотрудничества с TransCanada.

Третьим фактором влияния является рост потребления труб в Китае, который вызван попытками правительства увеличить добычу нефти и газа и уменьшить зависимость от иностранных поставщиков. Таким образом, в связи с уходом КНР на внутренний рынок для российских производителей труб OCTG появляются перспективы в нижнем и среднем ценовом сегментах рынке Ближнего Востока.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter