стальные трубы | 21 мая 2018 г. | 13:13

Российский рынок бесшовных труб будет расти

В ходе конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" Андрей Сметанников, ведущий специалист управления анализа рынка и развития торговых отношений Московского офиса ЧТПЗ, рассказал о балансе производственных мощностей бесшовных труб в России, а также о их влиянии на структуру отечественного рынка.

В 2017 г. рынок бесшовных труб в России составил 32% (3,1 млн т) от общего объема отечественного рынка стальных труб (9,8 млн т), причем 96% из них составили горячекатаные, а 4% – холоднодеформированные. Общая мощность всех российских производств бесшовных труб составляет 4,2 млн т и распределена между тремя компаниями – ЧТПЗ, ТМК и ИТК.

Докладчик отметил, что с 2007 г. по 2017 г. мощности производства б/ш труб в России увеличились на 800 тыс. т (+23%). За этот период произошло качественное обновление и модернизация оборудования ТПА, были построены собственные электросталеплавильные цеха, а суммарные инвестиции в производство составили порядка 200 млрд руб. Производство б/ш труб отмечается явной тенденцией роста при практически неизменной составляющей экспорта и наблюдающимся сокращением импорта. Однако, несмотря на положительную тенденцию, загрузка производственных мощностей за 10 лет снизилась с 89% до 81%, т.е. свободные мощности составили 800 тыс. т.

А.Сметанников представил прогноз группы ЧТПЗ на 2018 г. по рынку б/ш труб. Так, в сегменте нефтегазопроводных труб ожидается уровень прошлого года. Относительно труб для машиностроения спикер отметил ожидаемый рост (порядка 7%) ввиду оживления спроса в отраслях машиностроения. Также наравне с прогнозируемым ростом рынка труб общего назначения (+3-5%) в 2018 г. намечается ужесточение конкуренции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter