Страны Латинской Америки должны вместе решать проблемы металлургов

Латиноамериканский Институт стали (Alacero) призвал правительства стран Латинской Америки проводить скоординированную политику, направленную на решение тех проблем, с которыми сейчас сталкивается металлургическая отрасль, и обеспечение справедливых условий торговли стальной продукцией в регионе.

Как отмечает Alacero, мировой рынок стали переживает сложный переходной период. С одной стороны, наличие значительных избыточных мощностей (в этом институт привычно обвиняет Китай) создает риск перепроизводства. С другой, ряд стран (США, ЕС, Турция) переходят к открытой протекционистской политике, которая может оказать серьезное негативное воздействие на международную торговлю.

Эти процессы, как считает Alacero, неизбежно затронут страны Латинской Америки. В связи с этим институт призывает правительства государств региона принять ряд согласованных мер, которые должны смягчить последствия и уменьшить риски для металлургических компаний. Как отмечает институт, в Латинской Америке производители стали не получают никакой правительственной финансовой поддержки, в то время как в глобальной отрасли усиливаются государственно-капиталистические тенденции.

В частности, эксперты института рекомендуют создать в Латинской Америке региональную систему мониторинга импорта и экспорта стали. Это позволит отслеживать товарные потоки в режиме реального времени и быстро реагировать в случае каких-либо нарушений. Также Alacero уделяет повышенное внимание избыточным мощностям в мировой металлургической промышленности и предлагает совместно поднимать эту тему на международных форумах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter