Спор Китай-США. Часть III

Как известно, в рамках процедуры разрешения споров в ВТО 5 апреля Китай обратился к Соединенным Штатам с просьбой о консультациях относительно увеличенных ввозных таможенных пошлинах на сталь на 25 % и алюминий на 10 % (подробнее здесь: http://www.metalinfo.ru/ru/news/101416). В соответствии со ст. 4.3 DSU (Dispute Settlement Understanding - Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров) 13 апреля 2018 года Соединенные Штаты обратились к Председателю DSB (Dispute Settlement Body – Орган по разрешению споров, ОРС) с просьбой распространить среди стран-членов ВТО сообщение относительно запроса Китая. В своем уведомлении США указали, что готовы вступить в консультации с Китаем без ущерба для своей позиции, а также что запрос Китая от 4 апреля 2018 г. не удовлетворяет требованиям ст. 4 DSU (читайте подробнее: http://www.metalinfo.ru/ru/news/101650).

На основании ст. 4.11 DSU о своем желании присоединиться к консультациям уведомили ряд членов ВТО, заявивших о своем существенном торговом интересе: 17 апреля запрос на участие в консультациях поступил от Индии, 18 апреля – от России и Таиланда, 19 апреля – от Европейского Союза и Гонконга, а также от других стран. Консультации между Соединенными Штатами и членами ВТО, от которых поступил запрос, как это предусмотрено в статьях 8 и 12.3 Agreement on Safeguards (Соглашение ВТО о защитных мерах), не нашли удовлетворительного решения.

В соответствии со ст. 12.5 Agreement on Safeguards, предусматривающей незамедлительное уведомление Совета по торговле товарами ВТО о результатах консультаций, и на основании ст. 8.2 Agreement on Safeguards Россия, ЕС, Япония, Турция и Индия 18 мая распространили сообщение о приостановлении действия эквивалентных уступок (фактически компенсация за неблагоприятное воздействие меры на торговлю) в отношении товаров происхождением из Соединенных Штатов. Пункт 2 статьи 8 Agreement on Safeguards предусматривает приостановление применения в значительной мере эквивалентных уступок или других обязательств по GATT -1994 (General Agreement on Tariff and Trade, GATT – Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ГАТТ) если в ходе консультаций соглашение не будет достигнуто в течение 30 дней, а также через 90 дней после введения меры и по истечении 30 дней со дня получения Советом по торговле товарами письменного извещения о таком приостановлении и в случае отсутствия возражений со стороны Совета.

Новости по теме

Во всех распространенных уведомлениях указывается, что, хотя Соединенные Штаты не признают свои меры в качестве защитных мер и не предоставили уведомление в соответствии с пунктами 1 (b) и 1 (c) статьи 12 Agreement on Safeguards, они по сути являются защитными мерами и к ним применимы положения Agreement on Safeguards и статья XIX GATT -1994. В уведомлениях ЕС, Турции и Индии указываются конкретные товарные линии, в отношении которых планируется увеличить ввозные таможенные ставки, а также расчет по объему импорта и ввозных таможенных пошлин, эквивалентных импорту в США. В уведомлениях России и Японии указывается расчёт влияния мер в США на национальную экономику, а подробности по приостановки действия уступок для товаров США планируется предоставить дополнительно.

Таким образом, спор в ВТО относительно мер в США на сталь и алюминиевые продукты, а также сопутствующие ему переговоры, продолжает развиваться, и его перспективы на текущий момент достаточно неопределенны. Но очевидно, что результаты переговоров и вводимые меры - независимо от результатов спора - способны существенным образом повлиять на мировой рынок металлопродукции.

Комментарий подговил Антон Акимов, заместитель председателя комитета ТПП РФ по экономической интеграции и ВЭД

P.S. О всех дальнейших изменениях ситуации можно будет прочитать на сайте www.metalinfo.ru и на страницах журнала МСС. В частности, в июньском номере будет представлен обзор торговых ограничений в мире на металлургическую продукцию происхождением из РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 503

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter