Карабашмедь , РМК , Медь , Транспорт | 23 мая 2018 г. | 12:33

Карабашмедь увиличивает вагонный парк для перевозки серной кислоты

Объединенная Вагонная Компания (НПК ОВК) (MOEX: UWGN) поставит в адрес медеплавильного предприятия «Карабашмедь» (входит в Русскую медную компанию) вагоны-цистерны для перевозки серной кислоты на тележке с повышенной осевой нагрузкой. Партия объемом в 50 единиц будет отгружена до конца текущего года.

Вагоны-цистерны для перевозки серной кислоты модели 15-9545 характеризуются улучшенными параметрами по отношению к аналогам, представленным на рынке. Повышенная до 77 т грузоподъемность цистерны и увеличенный до 44 м3 объем котла позволяют перевозить до 10% груза больше. Таким образом потребный парк вагонов сокращается: и в 89 цистернах НПК ОВК можно перевозить тот же объем груза, что и в 100 типовых.

В конструкции цистерны модели 15-9545 использован котел с ломаной осью, что обеспечивает полноту слива. А благодаря тележке с повышенной осевой нагрузкой 25 тс более чем в 3 раза снижается стоимость жизненного цикла вагона при сокращении количества отцепок в ТОР и сроков межремонтных пробегов (800 тыс. км, или 8 лет, у цистерны ОВК против 210 тыс. км, или 2х лет, до первого деповского ремонта у типовых аналогов).

Модель 15-9545 производится на вагоностроительном заводе «ТихвинХимМаш» (входит в НПК ОВК) с 2015 г.

«Наше предприятие проводит масштабную программу экологической и технологической модернизации. С 2004 года, когда завод «Карабашмедь» вошел в состав РМК, на производстве идет реконструкция химико-металлургического комплекса, которая включает ввод более мощного газоочистного оборудования, строительство дополнительных мощностей для утилизации металлургических газов, внедрение замкнутого цикла оборота воды и другие инновации. Русская медная компания инвестировала в «Карабашмедь» уже более 18 млрд рублей. И программа еще не завершена. Предприятие заботится о качестве продукции и безопасности производства, надежности парка транспортных средств, в том числе грузовых вагонов. Рассчитываем, что новые цистерны позволят нам решить эту задачу», - прокомментировал генеральный директор Карабашмеди Андрей Ханжин.

По мнению экспертов, спрос на цистерны для серной кислоты будет на высоком уровне ближайшие несколько лет. Этому способствует как ежегодный рост грузовой базы, так и списание устаревшего парка в России. Так, в 2017 г. темп прироста выпуска серной кислоты составил 4,1% от натурального объема производства, а в 2016 г. — 13,1%. Кроме того, «ФосАгро», «Акрон», ОХК «Щекиноазот» и другие производители заявляли о проектах по наращиванию производственных мощностей. Вместе с тем до конца года может быть списано до 10% текущего парка цистерн, а выбытие в ближайшие пять лет может составить более 15%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter