Китайские алюминиевые компании переносят производство в провинцию Юньнань

Китайский производитель алюминия Shenhuo Coal & Power получил разрешение на перенесение в юго-восточную провинцию Юньнань из провинции Хэнань мощностей по выплавке 450 тыс. т металла в год.

С 2010 г. компания по требованию властей закрыла в Хэнани три алюминиевых завода на 510 тыс. т в год из-за их несоответствия экологическим стандартам. Последнее из этих предприятий прекратило работу в апреле текущего года и должно быть демонтировано в декабре.

Вместо них Shenhuo Coal & Power планирует построить в провинции Юньнань гидроэлектростанцию и комбинат мощностью 900 тыс. т алюминия в год. Реализация первой стадии проекта должна стартовать в июле текущего года. Ее планируется завершить еще до конца 2019 г.

Правительство Китая, стремясь ограничить производство алюминия в стране, выдает металлургам разрешения на создание новых мощностей только при условии замены ими старых. Причем новые предприятия должны отвечать самым жестким природоохранным требованиям.

В этом отношении провинция Юньнань выгодна тем, что обладает значительными гидроресурсами, что позволяет обойтись без использования угольных энергоблоков. Как заявляет Shenhuo, компания будет использовать для выплавки металла только «чистую» энергию.

По данным Джеки Вана, аналитика из пекинского подразделения британской консалтинговой компании CRU, другие китайские производители алюминия тоже хотят перенести свои мощности в Юньнань поближе к местным ГЭС. В частности, такое решение приняла компания Sichuan Qiya, которая намерена построить здесь завод на 350 тыс. т в год, хотя ранее собиралась разместить это предприятие в северо-западной провинции Синцзян. Подобные возможности рассматривает и государственная компания Chinalco.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter